07.04.2010 23:10
    Поделиться

    Врач Сергей Воронцов: Смерти многих знаменитостей можно было предупредить

    Некогда закрытые санатории легендарной "кремлевки" - Четвертого главного управления минздрава - распахнули двери для всех желающих.

    Наш собеседник - Сергей Воронцов, главврач многопрофильного санатория Управления делами президента "Подмосковье".

    Российская газета: Сергей Анатольевич, ваша визитная карточка с официального сайта: 125 гектаров живописного массива в Домодедовском районе на берегу реки Рожайки. Необычное у реки название...

    Сергей Воронцов: Легендарное, а с точки зрения народных преданий - даже мистическое. После омовения в водах нашей речки благополучно рожали женщины, которые долго не могли забеременеть. В наши дни традиция соблюдается: бывали случаи, когда бездетные пары после отдыха в нашем санатории на следующий год приезжали поблагодарить врачей за избавление от проблемы бездетности. Я, конечно, верю не в мистическое, а отношу эффект на счет наших методик восстановления защитных сил организма.

    У нас богатая история и сильные традиции. Первых отдыхающих принял летом 1957 года. Долгие годы это были работники высших органов госвласти и их семьи.

    РГ: О легендах. В соответствии с одной из них, в далекие советские времена у вас тут отдыхал большой авиационный руководитель. Он и распорядился проложить авиамаршруты так, чтобы в санатории не было слышно взлетающих и приземляющихся в Домодедово лайнеров. Правда?

    Воронцов: Слухи имеют под собой основание. Вы же обратили внимание - самолетов практически не слышно. А из соседства с аэропортом планируем даже извлечь пользу: мы ведь всего в 20 минутах от Домодедово, можем принимать транзитных больных.

    РГ: Санаторий, тем более корнями уходящий в "кремлевку", как-то сразу вызывает ассоциации с Советским Союзом. Для вас это не обидные ассоциации?

    Воронцов: Отнюдь. В санаторно-курортную систему Советского Союза вложены великие ресурсы. Максимально сохранились и продолжают развиваться здравницы в нескольких ведомствах. Самые лучшие - в системе Управления делами президента. Мы - одна из них.

    И у нас можно получить в лучшем смысле кремлевские стандарты профилактического лечения, истинной диспансеризации, восстановительного и реабилитационного лечения. Такого вы больше нигде не найдете. Бережно относясь к традициям, мы идем в ногу со временем. В нашем санатории - новейшая аппаратура, уникальные методики. Например, немецкая установка Crio space, она позволяет корректировать и нормализовать обменные процессы организма, иммунитет. Или многофункциональный сервис Trio skin для безоперационного лифтинга тела и кожи. Результат, как говорится, налицо: видимый эффект омоложения всего за одну процедуру.

    РГ: Простите, а, скажем, в Карловых Варах я всего этого не получу?

    Воронцов: Не стоит сравнивать полотна Шагала с глянцевыми страницами журнала "Космополитен". Просто разные материи.

    Не оценивая Карловы Вары, хочу заверить, что многие знаменитые европейские бальнеологические курорты довольно мало связаны с клинической медициной. Как правило, это многозвездочные отели с расположенными поблизости медицинскими центрами. Ну или просто SPA-центрами. Там вам вежливо порекомендуют попить водички, посетить грязелечебницу... Скажу так: люди туда едут за свежими впечатлениями. Там весело, гламурно, зажигательно, эротично. А вот лечение символическое.

    ...Поверьте, это пройдет. Время все расставит на свои места. Жаль, люди сейчас теряют время, заменяя укрепление здоровья досугово-развлекательными турами. Полноценный санаторий вы такими курортами не замените.

    РГ: Стать вашим пациентом - дорогое удовольствие?

    Воронцов: Еще один стереотип. Время меняется, включаются рыночные механизмы. У нас очень широкий диапазон услуг, и диапазон цен тоже очень разный. Нижний порог за сутки - от 1900 рублей, но все зависит от лечения, номера, времени года. Есть и эконом-номера, есть и пятизвездочные.

    По ценам допустима аналогия с автомобильным техосмотром. Машины могут себе позволить многие, и мало кому в голову приходит игнорировать ТО. А в отношении своего организма мы имеем некую иллюзию: можем отложить, потерпеть. Тем самым упускаем время: 5-10 лет, когда можно и нужно было провести профилактическую отладку временных функциональных расстройств. И доходим до хронического заболевания.

    Представьте: у вас в авто загорелась лампа "проверь двигатель". Что сделаете? Поедете в сервис к мастеру. А с организмом почему-то пытаетесь сами разобраться.

    РГ: Сергей Анатольевич, в прошлом году ушли из жизни ряд очень ярких звезд кино и шоу-бизнеса. Обычно в таких случаях принято разводить руками: судьба. Интересно мнение врачей, у вас тоже лечились многие знаменитости.

    Воронцов: Смерти многих из них можно предупредить, говорю это как врач. Мало просто вести здоровый образ жизни, то есть не пить, не курить, избегать стрессов, заниматься спортом. Важна своевременная диагностика и профилактика.

    И вместе с тем вот вам наглядный пример от обратного: прикрепленные к Четвертому главному управлению люди сохраняли работоспособность в течение очень длительного времени. Как минимум жили, причем полноценно жили, на 10-15 лет больше тогдашних среднестатистических показателей.

    А посмотрите на наших сотрудников - люди выглядят в среднем на 10 лет моложе своего возраста, особенно женщины. Понятно, хорошая экология, но есть и еще важный фактор: сотрудники прикреплены к нашим учреждениям.

    РГ: Средняя продолжительность, полагаю, у нас не 60 лет, как по стране?

    Воронцов: У нас есть сотрудник, которому за 80, но он трудится - выдает спортинвентарь. Ни за что не скажешь, что ему столько лет, он на свои года просто не выглядит. И это не единичный случай.

    РГ: А ваши ветераны помнят великих? Могут показать, скажем, любимую беседку или скамеечку Ахматовой, которая здесь провела свои последние дни. Или рассказать об Аркадии Райкине?

    Воронцов: Кроме Анны Ахматовой и Аркадия Райкина у нас останавливались Сергей Лемешев, Роберт Рождественский, Любовь Орлова, Фаина Раневская. Спокойствие и тишину наших мест ценил патриарх Пимен. И еще многие великие люди. А на ваш вопрос отвечу так: приезжайте, наши ветераны вам покажут любимые места великих. Но об их недугах вам здесь никто ничего не расскажет. Врачебная этика не имеет сроков давности.

    142072, Московскаяобласть, г. Домодедово, Объединенный санаторий "Подмосковье" УДП РФ.
    Контактный телефон: 787-51-71.
    E-mail:
    spa4gu@mail.ru

    Поделиться